1. Реализуемые адаптированные образовательные программы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа» реализует следующие адаптированные основные общеобразовательные программы:

Адаптированная основная общеобразовательная программа

Учебные предметы

Нормат. срок

Кол-во классов /

Кол-во обучающ.

1. АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

«Русский язык и литература», «Письмо и развитие речи», «Чтение и развитие речи», «Математика», «Природоведение»,   «Биология», «География», «История Отечества», «Обществознание», «Этика и психология семейной жизни», «Изобразительное искусство»,
 «Музыка и пение», «Физкультура», «Профессионально –трудовое обучение», «Производственное обучение»,  «Социально-бытовая ориентировка»

(1 доп. – 10 классы)

4 (58чел.)

2. АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (в соответствии с ФГОС О УО (ИН))

«Русский язык», «Чтение», «Речевая практика», «Математика», «Информатика», «Мир природы и человека», «Природоведение», «Биология», «География»,
«Мир истории», «История Отечества», «Обществоведение», «Основы социальной жизни», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Физическая культура», «Ручной труд», «Профильный труд»

(1 доп. – 10 классы)

7 (91чел.)

3. АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (в соответствии с ФГОС О УО (ИН))

«Речь и альтернативная коммуникация», «Математические представления», «Окружающий природный мир», «Человек», «Окружающий социальный мир», «Музыка и движение», «Изобразительная деятельность», «Адаптивная физическая культура», «Коррекционно-развивающие занятия»

(1 доп. – 12 классы)

7 (54чел.)

4.АООП образования обучающихся с выраженными нарушениями интеллекта, ранее не получавших образование

«Речь и альтернативная коммуникация»,  «Математические представления»,

«Окружающий социальный мир»,

«Окружающий природный мир»,

«Домоводство»

1год 9 мес

3 (40чел.)

2. Реализуемые адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа» реализует следующие адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

Нормативный срок

Кол-во классов / Кол-во обучающ.

«Почитай-ка» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

4 (56)

«Театр теней» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

1 (18)

«Литературный клуб» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

1 (13)

«Сундучок экологических идей» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

3 (36)

«Цветочное царство» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

4 (55)

Реализуемые уровни образования

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предполагает, что обучающийся получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих ограничений здоровья, в пролонгированные сроки.

Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предполагает всестороннее удовлетворение образовательных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Формы обучения

Обучение по АООП осуществляется в очной форме в различных формах образования: обучение на дому, по индивидуальному учебному плану, в формах семейного образования. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по АДООП осуществляется в очной форме .

PDF icon Адаптированная основная общеобразовательная программа
PDF icon Аннотация к адаптированной основной общеобразовательной программе
PDF icon Титульный лист к АООП
Файл programma_sipr.docx
PDF icon АООП образования обучающихся с у.о.
PDF icon титульный лист к СИПР
Package icon Программы начальная школа
Package icon Программы основной школы
Package icon Программы трудовиков