Безопасность школьников

1 Марта – Всемирный день Гражданской Обороны!

К сожалению, мир во всем мире до сих пор не удается установить. В разных точках планеты постоянно вспыхивают военные конфликты, от которых страдают и гражданское население. Для защиты мирных граждан была организована специальная структура - гражданская оборона.
В нашей школе 1 марта прошло мероприятие, посвященное этой дате и провела его старший преподаватель УМЦ ГО ЧС и ПБ Панькова Г.В.

Урок безопасности

С целью обеспечения безопасности, обучающихся на водных объектах в зимне-весенний период 19 февраля 2024 года в школе были проведены профилактические беседы «Осторожно, тонкий лед!», которые подготовил инспектор ГИМС ЧС Хинкис С.С.

Лед в этот период непрочен. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

МОМВД России Биробиджанский предупреждает:
Согласно статьи 8 Закона ЕАО от 01.07.2015 N 748-03 "О реализации основных гарантий прав ребенка в Еврейской автономной области" (принят ЗС ЕАО от 01.07.2015)

Скажем терроризму: НЕТ!

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.
19.10.2023 года в школе проведено мероприятие «Скажем терроризму: НЕТ!», которое подготовила и провела старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области Панькова Г.В.

Безопасность на воде

26.09.2023 г. инспектор ГИМС Хинкас Станислав Семенович провёл беседу о правилах поведения на водных объектах, напомнил, объяснял и показал, как избежать опасности и что делать, если попал в беду.

Вместе против террора

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта трагическая дата тесно связана с событиями в Беслане. Там 19 лет назад в городской школе в результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей.

Авг24

"Осторожно, открытое окно!!!"

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Так что же сделать, чтобы свести к минимуму риск несчастного случая?

Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

Не надейтесь на анти — москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Не оставляйте ребенка одного.

Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.

Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети. Часто виновниками пожаров становятся дети.  Не все дети знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается.

Пожарная безопасность

Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

«Лед – не шутка, он опасен!»

09.02.2023 г. старший инспектор ГИМС МЧС России по ЕАО Корчминский В.С. провел беседу по правилам поведения и безопасности на льду в зимний период «Лед – не шутка, он опасен!».

"Детям о терроризме"

Терроризм – слово, которое сегодня можно часто услышать. Его обсуждают между собой родственники, учителя и просто прохожие. О нем говорят в новостях по телевидению. Террористов показывают в кино и пишут о них в книгах. Взрослых очень волнует эта тема, потому что терроризм - это большое зло! Терроризм – это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Они стремятся поссорить между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства, захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем они не могут. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму.

Осторожно! Тонкий лёд!

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лёд. Многие люди, провалившись один раз под лёд, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

90 лет со дня образования Гражданской обороны РФ

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. Точкой отсчета в истории создания и развития ГО стало постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года об утверждении "Положения о противовоздушной обороне территории СССР".