Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 31 марта по 2 апреля 2022 года проводится VI Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди», приуроченный к Всемирному дню информации об аутизме

Курсы повышения квалификации для специалистов службы сопровождения

С 06.12.2021 по 10.12.2021 года на базе МБОУ С(К)Ш  г .Биробиджана прошли курсы повышения квалификации для специалистов службы сопровождения, педагогических работников специального (коррекционного обучения по теме «Разработка программ специалистами службы сопровождения в рамках ФГОС НОО для о

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

1 и 2 апреля 2021 года в муниципальном бюджетном учреждении "Специальная (коррекционная) школа" города Биробиджана  в 10 00 пройдет работа площадки в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля    # ЛюдиКакЛюди #  c  участием специалистов школы, родителей  и  уч

Сенсорная комната — новый шаг в абилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Сенсорная комната - это особое помещение, предназначенное для развития сенсорных ощущений посредством специального освещения, музыки и оборудования.)

Фоторепортаж с базовой площадки

В рамках работы базовой площадки  обсуждалась разработанная и апробируемая в школе модель социализации детей с нарушением интеллекта через эффективное выявление профессиональных компетенций, социально-профессиональную и трудовую подготовку обучающихся. Главная цель реализации модели – обеспечение социализации и эффективной профессионально-трудовой подготовки каждого ученика с учётом его индивидуальных возможностей и способностей.

Фоторепортаж с конкурса профессионального мастерства педагогов

24.12.2013 года на базе базовой площадки  МКСКОУ «Специальная (коррекционная) школа №12» состоялся конкурс профессионального мастерства среди педагогов профессионально – трудового обучения  специальных (коррекционных) школ 8 вида ЕАО, педагоги представили опыт работы по развитию творческих способностей учащихся с нарушением интеллекта, провели мастер – классы, где   члены жюри и  педагоги явились  активными участниками.

Парыгина Э.В., урок письма и развития речи, 6 класс

Информация о базовой площадке

Главной целью и стратегическим направлением специального образования является обеспечение условий, способствующих реализации особых образовательных потребностей, и успешной социализации детей с нарушением интеллекта. Поэтому особую значимость приобретает проблема подготовки педагогов к созданию оптимальных условий активизации основных линий развития, создания эффективного образовательного пространства для формирования социально – трудовых навыков, способствующих успешной адаптации умственно отсталых детей к самостоятельной жизни и труду.