Мастер-класс: «Арт-терапия, как метод коррекции эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ на тему: «На дне морском»

В рамках городского методического объединения педагогов-психологов МОУ и ДОУ на базе МБОУ С(К)Ш педагогами были даны открытые занятия.
Соловьева Лидия Сергеевна выступила с докладом на тему: «Использование метода арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ» и провела мастер-класс: «Арт-терапия, как метод коррекции эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ на тему: «На дне морском».
В художественном творчестве человек воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты. И именно через занятия арт-терапии возможно решение психологических проблем; развитие творческих способностей; познание себя и окружающего мира; установление взаимоотношений в коллективе и социальной адаптации.

Мастер-класс «Дудлинг-уникальный стиль рисования»

В марте 2023 года на весенних каникулах учителем МБОУ С(К)Ш Соловьевой Лидией Сергеевной для коллег
был проведён мастер-класс, под названием: «Дудлинг-уникальный стиль рисования». Где, через использование цветных карандашей, педагогам была дана возможность для самовыражения на листе бумаги. Целью занятия было: снятие напряжения, тревожности, вхождение в свободное от стресса пространство. Они были ознакомлены с авторской методикой Юлии Костиновой «Животные», а так же со значением цвета в данной работе (в рисунках, в любимой одежде).

Мастер-класс осень 2022

Использование элементов игры в работе с особыми детьми».

Соловьева Л.С., Кисленко Е.В.

Цель:

проверить знания педагогов в работе с различными игровыми пособиями.

Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 31 марта по 2 апреля 2022 года проводится VI Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди», приуроченный к Всемирному дню информации об аутизме

Курсы повышения квалификации для специалистов службы сопровождения

С 06.12.2021 по 10.12.2021 года на базе МБОУ С(К)Ш  г .Биробиджана прошли курсы повышения квалификации для специалистов службы сопровождения, педагогических работников специального (коррекционного обучения по теме «Разработка программ специалистами службы сопровождения в рамках ФГОС НОО для о

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

1 и 2 апреля 2021 года в муниципальном бюджетном учреждении "Специальная (коррекционная) школа" города Биробиджана  в 10 00 пройдет работа площадки в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля    # ЛюдиКакЛюди #  c  участием специалистов школы, родителей  и  уч

Сенсорная комната — новый шаг в абилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Сенсорная комната - это особое помещение, предназначенное для развития сенсорных ощущений посредством специального освещения, музыки и оборудования.)

Фоторепортаж с базовой площадки

В рамках работы базовой площадки  обсуждалась разработанная и апробируемая в школе модель социализации детей с нарушением интеллекта через эффективное выявление профессиональных компетенций, социально-профессиональную и трудовую подготовку обучающихся. Главная цель реализации модели – обеспечение социализации и эффективной профессионально-трудовой подготовки каждого ученика с учётом его индивидуальных возможностей и способностей.

Фоторепортаж с конкурса профессионального мастерства педагогов

24.12.2013 года на базе базовой площадки  МКСКОУ «Специальная (коррекционная) школа №12» состоялся конкурс профессионального мастерства среди педагогов профессионально – трудового обучения  специальных (коррекционных) школ 8 вида ЕАО, педагоги представили опыт работы по развитию творческих способностей учащихся с нарушением интеллекта, провели мастер – классы, где   члены жюри и  педагоги явились  активными участниками.