Сенсорная комната — новый шаг в абилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Сенсорная комната - это особое помещение, предназначенное для развития сенсорных ощущений посредством специального освещения, музыки и оборудования.)

В кабинете № 17   нашей школы  проводятся как индивидуальные, так и групповые коррекционно-развивающие занятия: от песочной терапии и творчества до логоритмики и сказкотерапии. Параллельно проходят семинары и мастер-классы для родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями и РАС.

Занятия проводятся бесплатно для всех обратившихся в нашу школу  для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сенсорный кабинет  работает каждый день, кроме субботы, воскресенья.

Современная сенсорная комната – это особым образом организованная и оформленная окружающая среда: развивающее оборудование,  разнообразные игры, успокаивающая музыка. Стены и полы комнаты покрываются мягкими панелями или матами, наполнены  мягкими пуфами и подушками. Это делается для того, чтобы ребенок мог свободно передвигаться по комнате, не боясь упасть или удариться. Мягкая отделка сенсорной комнаты – это идеальная среда для отдыха и расслабления.

Релаксационная зона создается для того, чтобы успокоить ребенка. Для этого ему можно предложить посидеть в сухом бассейне, наполненном специальными шариками и прекрасно расслабляющем все группы мышц. Находясь там, ребенок, например, может смотреть на успокаивающие проекции на стенах и потолке помещения.

Комната покрыта сенсорными панелями для рук и ног: специальными сенсорными тропами для ног, воздушно-пузырьковыми трубками, создающими вибрацию при касании. В комнате размещены световые приборы, имеющие светооптический эффект и звуковое сопровождение (интерактивные панели, системы прожекторов). Также есть система для  воспроизведения музыки или наборов звуков.

 23.01.2020   843