Фоторепортаж с базовой площадки

В рамках работы базовой площадки  обсуждалась разработанная и апробируемая в школе модель социализации детей с нарушением интеллекта через эффективное выявление профессиональных компетенций, социально-профессиональную и трудовую подготовку обучающихся.

Главная цель реализации модели – обеспечение социализации и эффективной профессионально-трудовой подготовки каждого ученика с учётом его индивидуальных возможностей и способностей.

Педагогами ЕАО, Амурской областей, Хабаровского края было отмечено, что в школе создана специально адаптированная для детей с нарушением интеллекта образовательная среда, достаточно успешно решаются задачи психолого-педагогического сопровождения, выявления и формирования профессиональных компетенций обучающихся.

В осуществлении профессионально-трудовой подготовки обучающихся приоритетами являются: разнообразие профилей профессионально-трудовой подготовки обучающихся с учетом анализа современных социально-экономических условий; организация социально-профессиональных (трудовых) проб и практик для учащихся; расширение спектра реализуемых дополнительных курсов социально-трудовой направленности с учетом запроса региона; расширение возможностей для организации производственной практики обучающихся за пределами образовательного учреждения (на предприятиях, в организациях, на базе учреждений профессионального образования); обучение детей с ОВЗ целенаправленному взаимодействию со всеми службами, способствующими достижению цели трудоустройства (службой занятости населения, отделами кадров предприятий и др.).

Педагогам было представлено специальное (коррекционное) оборудование и современное оборудование школьных мастерских по профессионально трудовому обучению детей с ОВЗ. В рамках мастер классов обучающиеся совместно с педагогами отрабатывали практические навыки работы на современных деревообрабатывающих станках, швейных машинах.  В рамках курсовой подготовки были даны открытые уроки и коррекционные занятия. Прошел конкурс профессионального мастерства среди  педагогов области и школьная олимпиада по профессионально – трудовому обучению.

 24.12.2013   746