90 лет со дня образования Гражданской обороны РФ

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. Точкой отсчета в истории создания и развития ГО стало постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года об утверждении "Положения о противовоздушной обороне территории СССР". В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения Гражданской обороны.

4 октября, во всех школах страны проходит единый урок по Гражданской обороне. В гостях у школьников МБОУ С(К)Ш на этом уроке государственный инспектор по маломерным судам «Центр ГИМС» главного управления МЧС России по ЕАО Долев Евгений Владимирович, который познакомил учащихся с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

Урок прошёл в виде беседы с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. В конце беседы, учащиеся с интересом посмотрели документальный фильм «Гражданская оборона».

Ребята активно отвечали на вопросы, рассказывали своими словами, что такое чрезвычайные ситуации и какие они бывают, какие службы спасения созданы и как нужно действовать в случае получения сигнала «Внимание всем!».

 06.10.2022   282