Организация и контроль за питанием в МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №12»

Сроки проверки: декабрь-январь.

Цель проверки: организация питания классными руководителями в МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №12».

Методы проверки: изучение предоставленных документов от родителей (законных представителей) обучающихся на предоставление дотационного питания в школе; изучение актов обследования жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий малообеспеченных и малоимущих семей, чьи дети нуждаются в дотационном питании в школе; контроль за организацией дежурства в школьной столовой.

Причина проверки: подготовка к совещанию при директоре.

Форма проведения: административный контроль.

В МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №12» уделяется значительное внимание вопросу организации правильного, рационального питания - одному из важных условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

По состоянию на конец 1 п/г 2011/2012 учебного года, в МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №12», было организовано питание для 108 (100%) школьников, из них получали дотационное питание -108 (100%) обучающихся, в том числе 1-4 классы – 41 обучающийся (100%), 5-9 классы - 67 обучающихся (100%). Двухразовое горячее питание получали 49% школьников посещающих группу продлённого дня, из них 38 % - обучающиеся начальной школы, 11 % -это школьники 5 - 6 классов.

Средняя стоимость дотационного питания на одного обучающегося - 20 рублей в день. Наряду с основным горячим питанием в школе организована работа буфета, что позволяет обеспечить дополнительное питание обучающихся мучными, кондитерскими и пищевыми продуктами.

В школе реализуется программа по пропаганде здорового питания, разработаны мероприятия в рамках внеучебной деятельности, родительские собрания, информационный стенд для родителей (законных представителей). Разработаны и проведены мероприятия по изучению общественного мнения об организации школьного питания методами опроса школьников, родителей (законных представителей), членов управляющего совета школы. Проведено изучение общественного мнения о готовности родителей (законных представителей) оплачивать в полном объёме услуги школьного питания. По результатам мониторинга родителей, по изучению дохода семьи классными руководителями совместно со школьным управляющим советом, было установлено, что имеет место финансовая состоятельность и желание родителей в полном объёме оплачивать услуги школьного питания. На основании Постановления правительства ЕАО 10.04.2007 года N 105 пп «О порядке предоставления питания детям из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Еврейской автономной области», Постановления главы мэрии города Биробиджана от 16.08.2006 года N 509 «О порядке предоставления частичной компенсации стоимости питания детей из малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», Постановления мэрии города Биробиджана от 29.08.2011 года N 3077 «О внесении изменений в Постановление главы мэрии города Биробиджана от 16.08.2006 года N 509 «О порядке предоставления частичной компенсации стоимости питания детей из малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях». Директором МСКОУ СКОШ N 12 Е.И.Книга создан приказ N 2 от 12.01.2012 г. «Об организации питания детей из малообеспеченных и малоимущих семей в муниципальном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N 12». На 2 п/г 2011/2012 учебного года из списка на дотационное питание отчислено 16 % обучающихся, из числа школьников 5-9 классов: Аверьянов А. (5 класс), Лохвицкий А.(6 класс), Кушнарёва Н. (6 класс), Татару Т.(7-а класс) , Аверьянова А.(7-а класс), Дубинина А. (7-а класс), Шимке К. (8-а класс), Чмутин И.(9-а класс), Шевелёв Д. (9-а класс), Щёголев О. (9-б класс).

С 12.01.2012 года 96 обучающихся получают дотационное горячее питание, в том числе 43(100%) обучающихся начальной школы и 56 (84%) обучающихся старшей школы. Школьники посещающие группу продлённого дня 1-6 классы получают двухразовое бесплатное горячее питание. Размер средств выделяемых на питание одного обучающегося в день из бюджета Еврейской автономной области составляет 10 рублей, из бюджета мэрии города Биробиджана — 12 рублей и того общая сумма дотационного питания с 2012 года составляет 22 рубля в день. На обучающихся, получающих двухразовое горячее питание, посещающие ГПД из бюджета мэрии города Биробиджана выделяется дополнительная сумма в размере — 20 рублей в день.

Классными руководителями и воспитателями группы продлённого дня доведено до сведения обучающихся порядок посещения столовой, педагоги лично присутствуют при кормлении обучающихся в столовой (в соответствии с расписанием посещения). Дежурные педагоги обеспечивают организованный вход обучающихся в столовую согласно графику питания и соблюдения норм этики в столовой, не допускают выхода из столовой с продуктами питания.

Ответственные организаторы школьного питания: Невгод И.А., Гейко В.А. осуществляют систематический контроль за количеством обучающихся получающих дотационное питание в учебные дни, составляют акты, ведут ежемесячные табеля. Со стороны фельдшера школы Квашулько Л.П. и членами бракеражной комиссии в составе: Гейко В.А.-заместителя директора по ВР, Невгод И.А.- ответственная по питанию, Завьяловой О.А.-заведующей производством, а так же членами комиссии Крамских Л.С.-социальным педагогом, Шевелёвым В.Н.-председателем управляющего совета, ведётся контроль за качеством продукции и условиями производства школьного питания.

30.01.2012 г. Заместитель директора по воспитательной работе Гейко В.А.

 30.01.2012   826