Родительское собрание на тему: «Нравственно-половое воспитание в семье»

18 ноября состоялось школьное родительское собрание на тему: «Нравственно-половое воспитание в семье».

Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей), направленное на формирование у детей и подростков нравственных форм в области взаимоотношений полов во всех сферах деятельности.

Началось родительское собрание с выступления инспектора ПДН линейной полиции на ст.Биробиджан Синициной Ирины Анатольевны на тему: «Профилактика детского травматизма, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах транспортной инфраструктуры».

Перед родителями (законными представителями) выступила педагог- психолог МОКУ С(К)Ш Якимовец Оксана Сергеевна с результатами мониторинга учащихся 1-10 классов по взаимоотношению родителей (законных представителей) и детей в семье. В итоге подчеркнула, что запрет на разъяснение вопросов пола детям часто служит причиной возникновения личных трагедий. Это случается оттого, что у детей не всегда хватает смелости поделиться своими сомнениями или огорчениями даже с самыми близкими. И опасный момент – дети черпают свои "познания" от случайных лиц, а последствия оборачиваются для детей тяжелыми психическими травмами.

Руководитель отдела ОРО и К Биробиджанской и Кульдурской епархии Русской Православной церкви отец Андрей Бузук и Еренкова Анна Владимировна руководитель семейного клуба «Лад» при епархии рассказали о том, что семья – это фундамент, на котором строится высотный храм духовного мира ребёнка. Поэтому вопросы полового воспитания детей в семье нас интересуют в нравственном аспекте...

Заместитель директора по воспитательной работе МОКУ С(К)Ш Гейко Владлена Анатольевна подчеркнула: «Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание-это будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Сегодня мы должны во весь голос говорить о роли семьи, об ответственности не только матерей, но и отцов. Давайте укреплять семью и говорить об ответственности родителей за воспитание своих детей. Помните, что, с одной стороны, ребёнок остро нуждается в помощи родителей, сталкиваясь с множеством проблем, а с другой – стремиться оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения.

ПАМЯТКА для родителей

1. Помните! Время первой любви у каждого человека своё. Полюбить по указанию, как и разлюбить по требованию, невозможно!
  2. Не унижайте ребёнка допросами, создайте такую атмосферу, при которой ему самому хотелось бы с Вами поделиться возникшим чувством.
  3. Помогайте справиться с чувством, если подростку тяжело. Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства.
  4. Не обсуждайте его чувство с другими людьми.
  5. Не говорите плохо о человеке, к которому у подростка сильное чувство. Анализируйте вместе с ним не человека, а его поступки.
  6. Рассказывайте о своих собственных чувствах в этом возрасте.
  7. Познакомьтесь с тем человеком, который нравится вашему сыну или дочери, если он того хочет.
  8. Не пытайтесь обвинить другого человека в том, что он плохо влияет на вашего ребёнка. Критичнее присмотреться к своему ребёнку.
  9. Требования, предъявляемые к ребёнку должны в семье быть едины.
  10. Не позволяйте другим людям унижать достоинство вашего ребёнка.
  11. Будьте честны с самим собой, предъявляя требования к подростку.
  12. Цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами.
  13. Общайтесь на равных, тон приказа срабатывает не в вашу пользу.
  14. В ребёнка необходимо верить – это главное.

 28.11.2016   1419