Анализ Недели Труда

С 09 по 13 апреля 2018 г.  прошла Неделя труда, которую организовали и провели учителя профессионально-трудового обучения: Озимок Е.В., Сысоева О.М., Меркулова Я.А., Кияшко И.С., Демченко И.С., Ремез Т.Н. Все мероприятия носили познавательный, увлекательный, занимательный, а главное практический характер. Совместно с педагогами и старшеклассниками учащиеся пробовали свои силы на мастер-классах различных профилей: швейное дело, столярное и слесарное дело, штукатурно-малярное дело, СБО и младший обслуживающий персонал. Заранее был составлен план недели, где каждый день знакомил ребят с чем-то новым, увлекательным и интересным.

На линейке Открытия Недели труда, которую подготовила Сысоева О.М. дети вспомнили пословицы и загадки о труде, просмотрели видеосюжет «Будни наших мастерских» и каждый класс получил путеводитель, в котором указывались задания и мероприятия на каждый день.

Мастер-класс по швейному делу подготовили педагоги: Меркулова Я.А. и Кияшко И.С. Яна Александровна представила возможность попробовать свои силы в изготовлении носовых платочков. Ирина Сергеевна показала азы вязания крючком, где ребята(в основном это были мальчишки) с удовольствием провязывали косички и из них выкладывали различные узоры. Все участники показали своё старание, терпение и трудолюбие. Благодаря этому получились великолепные работы.

Учитель профессионально-трудового обучения Сысоева О.М. предложила ребятам попробовать свои силы в роли мастеров малярных и  плиточных работ, а также увлечь их профессией штукатура-маляра. С большим увлечением и мальчишки и девчонки окрашивали ставни  сказочного домика краской на водной основе. Но больший интерес привлекло учащихся – обрезание кафельной плитка специальным ручным станком, каждый хотел попробовать свои силы,  как настоящий облицовщик

Свои силы в столярном деле с удовольствием попробовали мальчишки 5, 7 классов. Они старательно выполняли задания, которые подготовил для них учитель профессионально-трудового обучения Демченко И.С. Мальчики выполняли рамку для фотографий, что в будущем им очень пригодится. А также Игорь Семёнович подготовил для ребят и задание по слесарному делу: учащиеся делали клёпки на металле, что приводило их в большой восторг.

Мастер-класс по СБО провела Озимок Е.В.  Она познакомила ребят с техникой Карвинг (была показана презентация) и практически мальчишки старались вырезать из овощей красивые украшения для салатов, закусок и др. блюд. Все остались очень довольны!

На классных часах ребята с 6-10 классы провели трудовые десанты: убирали территорию школы, а Ремез Т.Н. - учитель младшего обслуживающего персонала, с ребятам 5-х классов приводили в порядок школу (поливали цветы, мыли полы в коридорах).

В пятницу ребята 5-10 классов ходили на экскурсии на предприятия, где могут работать люди, получившие азы знаний специальностей, с  которыми знакомятся в нашей школе. Ученики посетили Ателье по пошиву новогодних костюмов, КБО, Мебельную фабрику, Ателье по ремонту обуви.

На протяжении всей недели дети выполняли занимательные задания по профилям, подготовленные педагогами. Ну и самым интересным - была выставка работ учащихся, на которой ребята и гости школы могли увидеть результаты труда на уроках профессионально-трудового обучения. Девочки порадовали юбками, платьями и др.одеждой, сшитой своими руками. Мальчики удивили поделками из гипса и резьбой по дереву.

В конце неделе подведён итог, самые активные участники Недели Труда были награждены благодарностями и грамотами.

 30.04.2018   1031