Есть хлеб - будет песня

Есть хлеб - будет песня. Не зря так говорится. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век, век великих достижений, он составляет первооснову всей жизни. Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, а хлеб по-прежнему считается не только богатством, но и силой нашей страны.

Сегодня (01.11.2022 г.) именно хлебу был посвящен час познания «Чёрный хлебушко – караваю дедушка», который был организован в МВУ «ЦДЮК» для детей. В ходе мероприятия учащиеся 7 класса познакомились с историей появления хлеба, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». Библиотекарь МБУ «ЦДЮК» рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также рассказала про 900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы. В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.

 01.11.2022   254