День правовой защиты детей

Каждый ребёнок должен знать свои права, понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своём будущем.

Поэтому в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся в МБОУ С(К)Ш прошла неделя правовых знаний.

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. Познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

1.   Оформлен информационный стенд с выставкой книг «Тебе о праве – право о тебе»

2.   21.10.2022 г. в школе проведены:

• В начальной школе – игра по станциям «Мои права» (1-5 классы);
  • В старшей школе – квест-игра «Право знать свои права» (6-10 классы)

3.   Профилактические беседы с учащимися:

• Ст. инспектор ПДН ЛОП на ст. Биробиджан майор полиции Синицина И.А. «Ненормативная лексика в молодёжной среде».
  • Старший оперуполномоченный УНК УМВД России по ЕАО капитан полиции Сунцова Ю.А.; ст. инспектор ПДН ЛОП на ст. Биробиджан майор полиции Синицина И.А. «Влияние курительных систем (электронных сигарет) на здоровье подростков»

4.  Прошло заседание школьного Совета профилактики, на котором заслушали вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков, проанализировали оперативную обстановку в школе. На заседание Совета проводились беседы по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на оперативную обстановку и способствует качественному улучшению профилактической работы в подростковой среде.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

 23.11.2022   671