У каждого своя вершина

Мало кто задумывается, что скалолазание — это уникальный вид деятельности, спорта. Именно скалолазание сочетает в себя как физические нагрузки, так и развитие логического мышления. Более того, скалолазание как вид спорта формирует и личностные качества – целеустремленность, собранность, умение взаимодействовать, ответственность.

17.11.2022 г. учащиеся 8-х классов попробовали свои силы в этом виде спорта, придя на экскурсию в ОГАУ Детско-юношеский центр «Солнечный». Под руководством профессиональных и опытных инструкторов здесь проходят тренировки не только по скалолазанию, но и альпинизму, где обучают правильной работе с альпинистским снаряжением, безопасному подъему и спуску на большую высоту.

Детям скалолазание полезно в первую очередь потому, что им надо научиться быть самостоятельными. Когда ребенок на скалодроме, он принимает решение самостоятельно: проходит трудный участок, действует, и это очень важно в первую очередь для него самого.

Конечно, это требует больших и эмоциональных, и физических усилий, но в дальнейшем по жизни им будет легче. Это касается не только спорта, но и любых сфер жизни.

 25.11.2022   243