Итоги летней занятости учащихся

30 августа 2021 года  администрация и педагоги подвели итоги организации летнего отдыха в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Специальная (коррекционная) школа».

Заместитель директора по воспитательной работе    Владлена Анатольевна Гейко в своём докладе отметила, что  организация летнего отдыха школьников на базе муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения  «Специальная (коррекционная)  школа» вызвана социальной необходимостью: летние каникулы составляют значительную часть свободного времени каждого ребенка; не все родители (законные представители) в силу разных причин могут предоставить ребёнку  полноценный, правильно организованный отдых в городских условиях; продолжение процесса развития социально - адаптированной личности школьников с ограниченными возможностями здоровья. А так же отметила, что муниципальному бюджетному общеобразовательному  учреждению «Специальная (коррекционная) школа» были выделены  63 льготные  путёвки (что на 10 путёвок больше, чем за  последние три года). Из них 62 путёвки были реализованы среди учащихся  1-6 классов. Запланированная работа в период работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием расширяла спектр услуг, предоставляемых семьям с детьми – инвалидами. Для 17 детей-инвалидов  (что на 12 детей больше в сравнении с прошлыми годами) были организованы мероприятия, направленные на интеграцию в образовательное и социокультурное пространство, за каждым ребёнком был закреплен специалист педагог - дефектолог.

На основании Постановления «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время» организована   временная занятость и трудоустройство  подростков  совместно с  областным государственным казенным учреждением  «Центр занятости населения города Биробиджана». Деятельность «Подсобных рабочих» в количестве   32 человека (что на 10 человек больше, чем за последние 3  года), была направлена на углубленную трудовую подготовку

Полноценная социальная адаптация школьников с нарушением интеллекта невозможна без активного включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности, планы общественно-полезного труда предполагали выполнение учащимися трудовых дел и поручений, воспитывали сознательное, добросовестное отношение учащихся к труду. В школе стало традицией формировать трудовые бригады,  с целью организации летней занятости подростков посредством участия их в общественно-полезном труде.

Для реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в августе был организован комиссией по делам несовершеннолетних  и защите их прав в городе Биробиджане на базе  «Центр психологической  помощи семье и молодёжи» отряд «Факультет Мужества». 7 ребят с 5-8 класса с интересом посещали  мероприятия городского отряда.

Учащиеся и социально-неблагополучные семьи, состоящие на профилактических учётах  находились под присмотром родителей (законных  представителей), социальных педагогов, администрации  школы. За июнь-август  осуществлено 150 выездов в семьи подкреплённые актами посещения семей и подростков.

Охватывая все возможные сферы деятельности, объединяя при этом мероприятия по образованию, воспитанию, оздоровлению и отдыху  детей в единую систему участники комплексной программы вступали  в отношения сотрудничества и содружества через участие в организации и проведении совместных досуговых мероприятий, представленных актуальными направлениями.

По итогам летней занятости из 179 учащихся 120 (67%, что на 3 % больше, чем за последние 3 года) детей и подростков  активно принимали участие в проведении летней оздоровительной кампании.

Реализация программ летней занятости несовершеннолетних МБОУ С(К)Ш  позволило:

- укрепить и сохранить здоровье детей, компенсировать нарушения их физического

развития, психомоторики;

- удовлетворить потребности детей и их родителей (законных представителей) в полноценном отдыхе;

- развить творческие способности у школьников с ограниченными возможностями здоровья;

- продолжить формировать добросовестное выполнение общественных поручений;

- укрепить связи  между разновозрастными группами детей и подростков;

- охватить  максимально возможное количества школьников с интеллектуальной недостаточностью в период в летней оздоровительной кампании;

- привлечь учащихся требующих повышенного внимания («группа риска») к интересным и полезным делам, к труду, что позволило добиться снижения роста правонарушений подростков в период летних каникул.

Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся на базе  муниципального бюджетного общеобразовательного казенного учреждения  «Специальная (коррекционная)  школа» освещалась на сайте школы.

С творческими выступлениями на совещании выступили: руководитель программы «Жизнь без границ» Елена  Рудольфовна Абдуразаковна, к. фил.н., доценту, заведующей кафедрой ИЗО и дизайна; педагог-аниматор летней оздоровительной смены  Алёна Николаевна Матова; руководитель бригады общественно-полезного труда  Виктория Владимировна Калентьева.

В завершении совещания директор школы Елена Ивановна Книга подвела итоги летней занятости учащихся, отметила положительные моменты и внесла коррективы в будущий план организации летней занятости на базе МБОУ С(К)Ш, поощрила благодарностью активных педагогов.

 06.09.2021   798