Педагогический совет «Роль классного руководителя в условиях перехода на ФГОС»

Дата проведения: 17.04.2017

Время проведения: 14.10

Эпиграф педсовета: «Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит это не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовывать мечты детей…» (А.А. Захаренко).

Задачи:

1. Определить роль классного руководителя в условиях стандарта.

2. Выявить возможности развития воспитательного процесса и поиск новых путей, средств для дальнейшего совершенствования воспитания учащихся.

3. Обмен опытом классных руководителей.

4. Определение эффективности влияния личности классного руководителя на ход воспитательной работы и отношений в классном коллективе.

План педсовета:
I этап (введение)

1. «Роль классного руководителя в условиях перехода на ФГОС»
– заместитель директора по воспитательной работе В.А.Гейко.

2. Формы и методы работы классного руководителя – руководитель ШМО классных руководителей Сысоева О.М.

3. Результаты анкетирования «Классный руководитель глазами детей и их родителей» –– руководитель ШМО классных руководителей Сысоева О.М.

4. Результаты мониторинга работы классного руководителя с родителями (законными представителями) учащихся МБОУ С(К)Ш - заместитель директора по воспитательной работе В.А.Гейко.

II этап (практический)

Проблемные штурм по группам (кураторы групп: Э.В.Парыгина , Е.Н.Фролова, Е.Г.Лебедева):

1. Проблемы, выявленные в результате анкетирования (каждая группа определяет проблемы)

2.Поиск путей решения выявленных проблем (каждая группа предлагает свои варианты ответов)

III этап (из опыта работы)

1. Роль классного руководителя в условиях перехода на ФГОС классного руководителя 1 и 6-а классов - И.А.Невгод.

2. Работа классного руководителя в условиях реализации ФГОС классного руководителя 1 класса – Н.В.Куропаткина

3. Взаимосвязь классного руководителя с родителями (законными представителями) классный руководитель 3 класса — О.И.Шашкина.

IV этап (практическая часть)

Задание группам: Создание модели классного руководителя, отвечающей современным требованиям.

V этап - рефлексия

1. Тренинги и упражнения психолога ИПКПР Т.В. Моисеевой.

VI этап -заключительный

2. Требования к классному руководителю.

VII этап решение педагогического совета

(Принятие педагогическим советом решения)

Решение педагогического совета:

1. Принять к сведению основной доклад В.А.Гейко «Роль классного руководителя в условиях перехода на ФГОС».

2. Глубоко изучить нормативные документы.

3. На методических объединениях обсудить Проект Концепция и содержание профессиональный стандарта учителя. Сайт Министерства образования науки от 15.02.2013года.

4. Использовать положительный опыт классных руководителей И.А.Невгод, Н.В.Куропаткина, О.И.Шашкиной и пожелания психолога ИПКПР Моисеевой Т.В. Продолжить развитие воспитательного процесса и поиск новых путей, средств для дальнейшего совершенствования воспитания учащихся.

По результатам мониторинга работы классного руководителя с родителями (законными представителями) учащихся МБОУ С(К)Ш заместитель директора по воспитательной работе В.А.Гейко поблагодарила классных руководителей набравших наиболее высокую оценку:

1. Парыгину Э.В. – классный руководитель 9-а класса
  2. Куропаткину Н.В. – классный руководитель 1 класса
  3. Шашкину О.И. – классный руководитель 3 класса
  4. Фролову Е.Н. – классный руководитель 9-б класса
  5. Степанову С.А. – классный руководитель 5 класса
  6. Корыткина Д.В. – классный руководитель 7 класса

Выражается благодарность за подготовку и проведение педагогического совета:

1. Книга Е.И.-директору МБОУ С(К)Ш
  2. Сысоевой О.М.- руководителю ШМО классных руководителей