Рейд родительского комитета «Внешний вид школьника»

7 декабря 2020 года представители родительского комитета провели рейд по проверке внешнего вида учеников 2-10  классов, их своевременного прихода в школу. Такие рейды родители будут проводить 1 раз в четверть. Итак, с 8-00 до 8 -30  Татьяна Дмитриевна Бурдина и Анастасия Юрьевна Соболева, наблюдали, во сколько и в чём приходят дети на занятия.  В результате  увидели: некоторые ребята не только приходят  без школьной формы, но и опаздывают на уроки. В числе опоздавших были  ученики из 7, 8 классов.

Также без школьной формы были некоторые учащиеся (в каком-то классе -один-два человека, в других - почти весь класс). Из  8, 9. 10 классов учащиеся  были или в джинсах, или в спортивных костюмах, кофтах, с яркими рисунками и надписями, совсем не предназначенных  для учебных занятий в школе.  На наш вопрос, почему пришли без школьной формы, отвечали по- разному: у кого  форма - в стирке, у кого она ещё не высохла, другие сразу же обещали прийти на следующий день в форме, третьи просто отмалчивались. Печально было смотреть на этих ребят.

Хорошо всё-таки, что  учеников в свободной форме одежды - меньшинство. А учеников в деловом стиле одежды - большинство: строго, по-школьному  смотрелись учащиеся: 2, 3, 4 классов, нарядно, по-школьному многие девочки и мальчики 5-7 классов. Радует и то, что практически все  дети  вовремя пришли на занятия.

Из Положения  о требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа».

2. СТАНДАРТЫ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ В ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Школьная одежда.

Школьная одежда может быть повседневной, парадной, спортивной.

1. Одежда   обучающихся   может иметь   отличительные   знаки в каждом классе в виде галстука, воротничка и т.п.    (как дополнение к парадной одежде).

Одежда должна обеспечивать субъективные комфортные условия  в  помещении школы и быть  безопасной;

•      быть    подобрана    с    учетом     возраста   обучающегося, функционального назначения, соответствовать    санитарно-гигиеническим    требованиям    и    особенностям учебно-воспитательного процесса.  Одежда должна быть чистой и отутюженной.
  •

1. Повседневная одежда для девочек (для учебных занятий, включая дополнительные занятия: факультативы, внеурочную деятельность).
  •  Стиль: деловой костюм -  пиджак с юбкой, брюками или сарафаном/платьем, жилет, блузка, сорочка классическая и «поло», водолазка, кардиган, джемпер.
  • Цвет костюма, жилета, юбки, сарафана/платья, брюк, жилета и кардигана, джемпера: черный, серый, темно-синий.
  •  Силуэт – прямой, полуприлегающий, трапециевидный.
  •  Длина юбки, сарафана/платья должна быть разумной, для обучающихся   5-10 классов не   должна быть выше 10 см от колен и ниже середины голени. Брюки классические стандартной длины.
  • Ученицы   должны носить с юбками или платьями (сарафанами) колготки   естественного телесного или черного цвета без рисунка, для учениц 1-4 классов допускаются колготки белого, бежевого цветов, легких пастельных тонов.
  • Блузка, сорочка, водолазка, кардиган, джемпер, пиджак и т.д. – нормальной длины, не открывающие полоску тела. Кардиган, джемпер не должны быть объемными и бесформенными.
  •  Рукав   –   обязателен, допускается короткий рукав или рукав «три четверти».
  •  Цвет блузки, сорочки, водолазки: белый, черный, цветной однотонный спокойный, «не ярко- агрессивный», пастельных тонов (голубой, светло-серый, бежевый, светло-розовый, светло-бирюзовый, светло-желтый   и т.д.).
  • Ремень – классический, пряжка небольшая, строгой формы.
  • Допускается ношение блузки с юбкой или брюками без пиджака или жилета.

1. Повседневная одежда для мальчиков (для учебных занятий, включая дополнительные занятия: факультативы, внеурочную деятельность).
  • Стиль: деловой   костюм (пиджак с брюками), сорочка классическая   и   «поло»,    жилет, водолазка, кардиган, джемпер.
  • Цвет   костюма, брюк,  пиджака,   жилета,   кардигана, джемпера:    черный, серый, темно-синий.
  • Цвет сорочки: белый, черный и пастельных тонов (голубой, светло-серый, бежевый, светло- розовый, светло-бирюзовый и т.д.
  • Брюки – классические стандартной длины. Карманы не должны оттопыриваться.
  • Ремень – классический, пряжка небольшая, строгой формы.
  • Носки – однотонные, темные, под цвет обуви.
  • Допускается   ношение   сорочки с брюками без пиджака или жилета.
  •  Допускается ношение мужского делового галстука.
    1. Парадная одежда.
  •

1.  Спортивная одежда.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой, спортом, ритмикой.

Спортивная одежда включает футболку, спортивные шорты и брюки или спортивный костюм, кеды   или кроссовки.

1.  Обувь.
  2.     должна     быть   в    хорошем    состоянии, не    стоптанной   и   хорошо начищенной, соответствовать форме и размерам стопы.    Обувь должна   иметь    фиксированный   задник и фиксированную носочную часть, которые   позволяет   прочно   удерживать пяточную кость и способствуют устойчивому положению стопы, предотвращают пальцы и пятку стопы от травм.
  3.     обуви   должен сочетаться с цветом одежды.
  4.       должна    быть   на    устойчивом   невысоком    каблуке.

Обучающиеся обязаны иметь сменную обувь (подошва сменной обуви должна быть гибкой и чистой, не   оставляющая следов на половом покрытии).

1. Допустимо    ношение    одежды    свободного   стиля   в случае дискотек и других культурно-развлекательных внеклассных мероприятий.

Ребята! Родители  постарались  и купили  в августе  каждому из вас   школьную форму. Вам сейчас остаётся только соблюдать Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся МБОУ С(К)  и не подводить своих родителей (законных представителей). Очень надеемся на это.

 07.12.2020   799