Чистые руки

Моем руки правильно!

С целью совершенствования умения детей правильно мыть руки в школе организована акция «Мойте руки на здоровье!». Волонтёры 6-а, 8 классов: Добрадова Виктория, Сохарева Ольга, Коротченко Максим, Романов Владислав, Ильиных Екатерина, Заховайко Сергей, Публиченко Кирилл под руководством кураторов Марины Сергеевны Пондяковой и Оксаны Михайловны Сысоевой провели лектории для школьников 1-10 классов, научили правилам мытья рук и вручили памятки.

Как правильно мыть руки.

Руки лучше всего мыть теплой водой с мылом - эти средства не убивают микробов, но они отлично удаляют их с поверхности рук.

Мытье рук в течение 15 секунд уменьшает количество бактерий на 90%, еще через 15 секунд их присутствие на коже рук становится практически нулевым (исчезают 99,9% микроорганизмов). Эти правила стоит запомнить, потому что большинство из нас моют руки не больше 5 секунд без мыла.

Для правильной гигиены рук важно тщательно высушить их - на мокрых или влажных руках бактерии живут дольше.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) разработала подробную инструкцию по мытью рук. Теперь мою руки только так.

· Руки нужно мыть, потирая их друг о друга.

· Также нужно очищать промежутки между пальцами, боковые края ладоней с обеих сторон, подушечки пальцев и запястья.

· После мытья нужно ополоснуть руки под проточной водой.

· Вытереть насухо бумажным полотенцем. Сушилки не рекомендуются - они являются идеальной средой для размножения микроорганизмов.

 15.10.2020   575