15 октября - Всемирный день мытья рук

15 октября в школе прошёл рейд «Чистые руки- залог здоровья!». Рейд прошёл с участием активистов службы здравоохранения учеников 6-а класса Кристины Луполянской и  Валентина Бурдина, под руководством куратора Татьяны Николаевны Ремез.

По данным экспертов ООН и ВОЗ, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия. Грязные руки являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. Ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы люди (дети) тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета, после контакта с животными или больными, после проезда в транспорте. Именно через грязные руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. Исследование учёных показало, что в среднем на руках мы переносим более 4700 видов бактерий.

 15.10.2020   562