Волочаевские дни

17 февраля  учащиеся 9 класса, под руководством классного руководителя Дмитрия Владимировича Корыткина совершили путешествие по памятным местам в посёлке Волочаевка ЕАО. Ребята и педагог побывали на сопке Июнь-Корань, которая знаменита тем, что на ней произошло одно из решающих сражений гражданской войны на Дальнем Востоке, в школьном музеи и  у мемориального комплекса.

С 5 по 14 февраля 1922 года на территории ЕАО, в районе станции Волочаевка, состоялось крупнейшее сражение между Народно-революционной армией Дальневосточной Республики и Белоповстанческой армией, закончившееся поражением белых. Погибшие с обеих сторон были захоронены в братской могиле.

В 1928 году на месте боя был воздвигнут памятник, который сооружался местными жителями, учащимися педагогического техникума под руководством скульптора А.А. Бадоньи. Памятник увековечил штурм Волочаевских укреплений, положивший начало завершающему этапу борьбы за полное освобождение Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев.

 21.02.2019   569