Озимок Елена Вячеславовна – учитель СБО, профессионально-трудового обучения (помощник воспитателя д/сада)

СБО (социально-бытовая ориентировка)

Социально-бытовой ориентировкой называют комплекс навыков и умений, необходимых для корректировки собственного поведения при взаимодействии с предметами и другими людьми в социально-бытовых ситуациях.

Курс социально-бытовой ориентировки включает в себя определенные разделы. Так, на занятиях ученики пройдут курс по гигиене, подбору одежды, питанию, организации взаимодействия в семье, общению с людьми в обществе, уходу за жилищем, первой помощи, торговле и транспорту и т. д. Каждый раздел довольно подробно изучает свое направление и прививает навыки самообслуживания и ведения хозяйства.

На уроках СБО дети приобретают знания об умении самостоятельно решать, как поступить в той или иной ситуации вне привычного алгоритма учебы или работы.

Помощник воспитателя д/сада.

Основная идея программы заключается в профессиональной подготовке обучающихся, воспитанников коррекционных школ к трудовой деятельности, в данном случае к работе по специальности «Помощник воспитателя детского сада».

В процессе теоретического обучения старшеклассники знакомятся с организацией труда в детском учреждении, с должностными инструкциями, правилами уборки мебели, ковровых покрытий, и детских помещений, получают теоретические сведения по трудовому законодательству. При изучении тем программы учащиеся получают  представление о режиме и организации жизни детей, о правилах культурного общения с коллегами, родителями и детьми. Занимаются поиском новых путей решения производственных ситуаций.

Основной задачей практического обучения является формирование специальных трудовых приемов выполнения уборки детского помещения, а также отработки умений и навыков соответственно должностной инструкции помощника воспитателя.
На учебных занятиях и в ходе производственного труда особое внимание отводится соблюдение правил безопасности труда, противопожарных мероприятий, санитарии и гигиены труда.

 13.11.2020   584