Неделя Труда 2022 «Тот человек в почёте, чьи руки в работе»

Неделя Труда 2022

«Тот человек в почёте, чьи руки в работе»

Цели проведения предметной Недели: формирование интереса к урокам профессионально-трудового обучения, СБО (ОСЖ); расширение знаний о профессиях, профориентационная работа.

дата

мероприятие

место проведения

ответственные

Линейка открытия недели Труда;

Занимательные задания по классам.

Ремез Т.Н.

Демченко И.С.

«Фантазёры»

(поделки из бросового материала)

(на уроках арт-терапии)

Соловьева Л.С.

Круглый стол «Тропинками разных профессий»

Сосина Е.С.

КТД

«Мастера своего дела»

(по станциям - профилям)

Озимок Е.В.

Линейка закрытия недели Труда

Астахов П.Н.

Традиционно в школе прошла Неделя труда (с 04.04.2022 по 08.04.2022), которую организовали и провели учителя профессионально-трудового обучения, учителя физ-ры, музыки и ИЗО: Озимок Е.В. (СБО (ОСЖ), Соловьёва Л.С. (АРТ-терапия, ИЗО), Астахов П.Н. (штукатурно-малярное дело), Ремез Т.Н. (профиль – «подготовка младшего обслуживающего персонала»), Демченко И.С. (слесарное дело), Сосина Е.С. (столярное дело), Фролова Е.Н. (С\Х труд).

Все мероприятия носили познавательный, увлекательный, занимательный, а главное практический характер. Совместно с педагогами и старшеклассниками учащиеся пробовали свои силы на мастер-классах различных профилей: с/х труд, штукатурно-малярное, слесарное и столярное дело; подготовка младшего обслуживающего персонала, СБО (ОСЖ).

Педагог Соловьева Л.С. на уроках АРТ-терапии провела мастер-класс «Фантазёры», где учащиеся проявили фантазию, воображение и выполнили поделки из бросового материала. Окончательный результат удивил всех: это не только красиво, но и быстро.

На переменах учащиеся 7-х классов под руководством учителя профессионально-трудового обучения Ремез Т.Н. приняли участие в трудовом десанте, где провели генеральную уборку в коридорах родной школы.

Для старшеклассников проведён круглый стол «Тропинками разных профессий», с приглашением педагогов из Технологического и Политехнического техникумов г. Биробиджана. Будущим выпускникам рассказали о техникумах и тех специальностях, на которых могут обучаться наши старшеклассники; рассказали о тех профессиях, которые востребованы на рынке труда.

В четверг для ребят 5-10 классов проведено КТД «Мастера своего дела». Учащиеся показали своим умения в различных мастерских:

• Мастерская столяра - ученики старательно выполняли задания, которые подготовила для них учитель профессионально-трудового обучения Сосина Е.С.
  • Мастерская слесаря – дети познакомились с различными станками, которые используют на уроках слесарного дела; Демченко И.С. показал ребятам искусное владение обыкновенной медной проволокой: изгибая её в разных направлениях, получилось великолепное кольцо.
  • Мастерская штукатура-маляра - учитель профессионально-трудового обучения Астахов П.Н. предложили ребятам попробовать свои силы в роли мастеров малярных работ, а также увлечь их профессией штукатура-маляра. Ребята учились выполнять трафареты.
  • Мастерская с/х труда – ученики под руководством педагога Фроловой Е.Н. познакомились с профессией овощевод и фермер, а затем с большим удовольствием провели посадку семян цветов в грунт.
  • Мастерская обслуживающего персонала – ребята выполнили посильную работу по уборке жилого помещения под контролем педагога Ремез Т.Н.
  • Мастерская художника – с большим увлечением и мальчишки, и девчонки изобразили на плакатах представителей разных видов профессий, помогала им в этом учитель ИЗО Соловьева Л.С.
  • Мастерская домохозяйки - мастер-класс по СБО провела Озимок Е.В. и девочки 6 класса. Они показали умение плести французские косы и делать красивые причёски. А также ребята попробовали свои силы в сервировке стола к чаю. Все остались очень довольны!

В конце неделе подведён итог, самые активные участники Недели Труда были награждены благодарностями и грамотами.

 07.04.2022   362