НЕДЕЛЯ ТРУДА

С 05.04 по 09.04 2021 г. традиционно в школе проходит НЕДЕЛЯ ТРУДА.   Все мероприятия носили познавательный, увлекательный, занимательный, а главное практический характер.

ПЛАН НЕДЕЛИ ТРУДА

«Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все!

Ведь к таланту и труд прилагается,

Чтоб достичь вершин в мастерстве!»

Цели недели:

- Повышение мотивации учащихся к урокам трудового обучения;

- Формирование осознанной потребности в трудовой деятельности.

Задачи недели:

-  Выявить актуальный уровень ЗУНов учащихся в области трудовых дисциплин через олимпиаду и вопросы викторины;

-   Стимулировать познавательную активность учащихся;

- Формировать элементы творчества, умения применять знания в нестандартной ситуации;

-   Развивать коммуникативные навыки через совместное выполнение заданий.

ПОНЕДЕЛЬНИК

(05.04.2021)

«В труде рождаются герои»

Открытие Недели труда

Ответственный педагог информирует по классам

Оформление стенда Неделя Труда

Ремез Т.Н.

Сысоева О.М.

ВТОРНИК

(06.04.2021)

«Кто привык трудиться, тому без дела не сидится»

Занимательный трудодень

1.Каждому классу – занимательные задания.

2.Каждому классу – приготовить стенгазету «Мир профессий»*

3. Экскурсия в Политехнический Техникум

Подготовка и выполнение заданий по классам

(9-10 класс)

Озимок Е.В.

СРЕДА

(07.04.2021)

«Недаром говорится, что дело мастера боится»

Олимпиады (викторины) по профилям

• Слесарное дело
  • Столярное дело
  • Штукатурно-малярное дело
  • Помощник воспитателя д/сада; СБО (ОСЖ)
  • Младший обслуживающий персонал

Школьные мастерские

Сосина Е.С. Сысоева О.М.

Озимок Е.В.

Ремез Т.Н.

ЧЕТВЕРГ

(08.04.2021)

«Скучен день до вечера, коли делать нечего»

1. Библиотечный час*. Викторина «Профессии сказочных героев»

2. Трудовой десант*

«Территория чистоты»

(5-6 классы)

(7-10 классы)

Огнева Н.А.

ПЯТНИЦА

(09.04.2021)

«Рукам работа — душе праздник»

Закрытие Недели труда

(подведение итогов и награждение активных участников)

Ответственный педагог информирует по классам

Сосина Е.С.

Неделя была организована и проведена учителями профессионально-трудового обучения и СБО (ОСЖ): Озимок Е.В., Ремез Т.Н., Сысоева О.М., Сосина Е.С.,  Демченко И.С.

Открытие недели проходило с каждым классом отдельно, где педагог Ремез Т.Н. познакомила учащихся с планом недели и значимостью труда для человека. Сысоева О.М. заранее подготовила стенд в фойе, где отражались все проходимые мероприятия.

Занимательный трудодень подготовила Озимок Е.В.: каждому классу были подготовлены занимательные (разно уровневые) задания по трудовому обучению. А также, каждый класс вместе со своим классным руководителем, выполнили стенгазету по различным профессиям.

Демченко И.С. сопровождал будущих выпускников на экскурсии в Политехническом Техникуме, где учащихся познакомили с самим техникумом и теми профессиями, которыми можно здесь овладеть.

На третий день недели учащиеся показали свои знания в олимпиадах по профилям.

Интересным и занимательным прошёл библиотечный час для учащихся 5-6 классов, где школьный библиотекарь Огнева Н.А., подготовила и провела викторину «Профессии сказочных героев». А ребята 7-10 классов  провели трудовой десант «Территория чистоты», убирали школьную территорию от мусора.

Завершающим этапом было закрытие Недели труда. Учащиеся посмотрели видеоролик «Неделя труда 2021». По итогам Недели Труда активные участники и победители были отмечены Дипломами и Грамотами.

В подготовке и проведении Недели, используя различные средства информации, в том числе интернет, активное участие принимали учителя трудового обучения: Озимок Е.В., Ремез Т.Н., Сысоева О.М., Сосина Е.С.,  Демченко И.С. и библиотекарь школы – Огнева Н.А., которые также отмечены благодарностью.

Все мероприятия, входящие в предметную неделю, способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся, прививают у детей интерес к предмету трудового обучения и основы социальной жизни. Такие формы внеклассной работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности и достижению личных результатов обучающихся.

В целом неделя трудового обучения прошла хорошо, увлекательно и интересно. Проведение предметной недели сопровождалось разнообразной наглядной информацией.

Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.

 11.05.2021   519