Лопатненко Александра Евгеньевна

Осенью на занятиях с учителем-дефектологом школьники выполняли рваную аппликацию на тему "Цветы для любимой мамы". Выполнение рваной аппликации способствует развитию мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики положительно сказывается на становлении речи, повышает работоспособность, развивает мышление, воображение, двигательную и зрительную память, наблюдательность, координацию и внимание ребенка.

А также мелкая моторика пригодится детям в повседневной жизни. Например, застегивание и расстегивание пуговиц и замков, завязывание шнурков и многое другое.

Зимняя пора

В преддверии нового года, учащиеся 5-х классов выполняли предметно-практическую деятельность, посвященную приближающимся праздникам: Новому году и Рождеству.

Предметно-практическая деятельность играет важную роль в становлении личности учащихся. Она даёт школьникам чувство сопричастности, самореализации, необходимость освоения мира не только через содержание, но и через его преображение.  Также она способствует развитию мелкой моторики.

Дети выполняли поделки, используя шишки и пластилин, раскрашивали шишки в разноцветные цвета и вместе с учителем делали из них игрушки на елку.

Также каждый ученик нарисовал рисунок для Деда Мороза.

День защитника Отечества

Учащиеся 5-х классов ко Дню защитника Отечества своими руками смастерили поделки и украсили открытки для своих родственников.

Мы с учениками продолжаем выполнять задания в направлении предметно-практической деятельности и развитии мелкой моторики. Поделка выполнялась из цветной бумаги и картона. Школьники старательно вырезали и клеили отечественные танки по образцу.

В РООО "Всероссийское общество инвалидов" ЕАО дети подарили лучшие работы участникам соревнований, посвященным празднику Дню защитника Отечества, в котором также участвовала команда нашей школы.

В преддверии Всероссийского праздника, учащиеся на занятиях с дефектологом проходили тему, посвященную истории нашей области: "С чего начинается Родина". Ребята познакомились с краткой историей создания ЕАО, ее символикой. В завершении презентации дети участвовали в увлекательной викторине, и победители получили сладкие призы.

Пасха

Накануне празднования в России светлого дня Пасхи ученики 5-ых классов для своих родителей смастерили поделки в стиле пластилинография.

Пластилинография является нетрадиционной техникой рисования. Школьники «рисуют» пластилином на листе бумаги. Работа в данной технике очень увлекательна для детей. Она способствует развитию: мелкой моторики, пространственного мышления, зрительного восприятия и воображения.

Дополнительно дети познакомились с некоторыми народными традициями данного праздника. Например, выпечка куличей, окрашивание яиц, приготовление творожной пасхи.

День Победы

Перед всероссийским празднованием Дня Победы школьники приготовили подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

Ребята смастерили своими руками открытки и поделки «Голубь мира».  Мы продолжаем с учащимися развивать мелкую моторику, пространственное мышление, зрительное восприятие и воображение. Выполнение наших поделок способствует данному развитию.

В конце занятия школьники очень кратко ознакомились с основными этапами Великой Отечественной войны. А также детям представилась уникальная возможность воочию увидеть высшую награду СССР, а именно Орден Ленина, моего прадедушки Аносова Петра Дмитриевича.

 30.11.2022   263