Слесарное дело

Программа по слесарному делу предусматривает подготовку учащихся к самостоятельному выполнению производственных заданий на уровне 1 разряда квалификационной характеристики слесаря механосборочных работ и возможность дальнейшей специализации по другим профессиям, связанным с механической обработкой металла (токарь, строгальщик, слесарь-ремонтник, слесарь-трубопроводчик).

В 5-8 классах школьники изучают курс общеслесарного дела.

Материал 9 класса направлен на подготовку учащихся по специальности слесаря механосборочных работ или слесаря-ремонтника.

Цель данной программы - подготовка умственно отсталых учащихся к выполнению несложных видов работы на современных предприятиях в промышленности и домашнем хозяйстве. Для достижения этой цели обучение слесарному делу решает следующие задачи:

• развитие умения умственно отсталых учащихся ориентироваться в трудовом задании, планировать и контролировать ход его выполнения;

• обучение профессиональным приёмам труда по специальности и развитие соответствующих трудовых навыков;

• формирование доступных школьникам технических и технологических знаний;

• воспитание устойчивого положительного отношения учащихся к труду и необходимых в трудовой деятельности качеств личности (ответственность за порученное дело, честность, готовность помочь однокласснику, работать на общую пользу и др.).

Данная программа имеет коррекционную направленность, т.е. предполагает максимально возможное исправление недостатков трудовой деятельности, характерных для умственно отсталых учащихся.

 15.04.2016   965