Швейное дело

Программа по швейному делу является базовой. Изучение швейного дела начинается с 6 кл. В программу включен достаточно сложный и насыщенный материал.

В процессе обучения учащиеся усваивают необходимые в быту и посильной трудовой деятельности знания и умения по швейному делу, на этом материале формируются общетрудовые умения на уровне, доступном данному контингенту учащихся.

Учебная программа по швейному делу составлена в соответствии с программой специальной (коррекционной) образовательной школы  VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, допущенной министерством образования Р.Ф. (2001 г). Так как с увеличением разнообразия тканей и отделочных материалов, появлением новых технологий обработки изделий, расширением ассортимента женской легкой и детской одежды, включены темы из новой учебной программе под редакцией А.М. Щербаковой (2001 г).

Программа прошла экспериментальную проверку во вспомогательных школах Москвы и других городов Российской Федерации. Результаты апробации свидетельствуют о соответствии содержания учебного материала возможностям детей с интеллектуальными нарушениями.

 15.04.2016   813