Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!

Безопасность ребенка на дороге будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения, от его внимательного отношения ко всем опасностям на дороге.

Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, автомобиля или другого препятствия; игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части; передвижением на велосипеде. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для детей имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, именно об этом провел беседу с учащимися 1-5 классов государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по ЕАО капитан полиции Андрей Владимирович Стремешин 05 сентября 2022.

11 правил, которые должны соблюдать дети

1. Переходи улицу в установленном месте. Об этом подскажет пешеходный переход со специальным знаком или светофором.
  2. Прежде чем перейти дорогу остановись, убедись в безопасности, а потом переходи спокойным шагом.
  3. Переходя дорогу, смотри по сторонам, чтобы увидеть, нет ли быстро движущихся машин.
  4. Переходить проезжую часть на повороте НЕЛЬЗЯ!
  5. Убери смартфон и наушники и только потом переходи дорогу.
  6. Выбегать на проезжую часть ЗАПРЕЩЕНО!
  7. Перебегать дорогу между стоящими машинами НЕЛЬЗЯ!
  8. При поездке в автомобиле обязательно пристегнись! Не высовывай руки или голову в окно.
  9. Не торопись, будь очень внимателен! Автомобиль очень быстр и не всегда успеет сразу остановиться.
  10. Не ходи по проезжей части даже возле дома, только по тротуарам.
  11. Водители могут нарушить правила, поэтому будь бдителен и убедись в своей безопасности, прежде чем переходить дорогу.

Педагоги и родители должны воспитывать в детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

 07.09.2022   376